Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

Ufficializzati i sette gironi di Prima Categoria 2021-22

Anche il campionato di Prima Categoria apre i battenti per la stagione sportiva 21-22 con l’ufficializzazione dei sette gironi in cui sono state suddivise le 87 Società che saranno ai nastri di partenza: 3 gironi da 13 squadre e 4 gironi da 12 società ciascuno.

Come da consuetudine, prima della formalizzazione dei Gironi, ci sono state Società che hanno rinunciato (12): Aci Bonaccorsi, Agira, Militello Val di Catania, New Randazzo, Atletico Gorgonia, Club Sportivo Lavinaio, PGS Luce (ripartirà dalla terza catgoria). Mentre non hanno provveduto all'iscrizione in base l'Art. 28 ( Adrano Calcio, Calcio Saponarese, Fiumedinisi, Portopalo e Umbertina).

Squadre ripescate (6): Città di Villafranca (29,60), Città di Belpasso (21,20), Salemi (18,80), Santa Venerina (10,20), Gravina (7,20), Sciara (5,40). Sono state escluse dai ripescaggi il Team Sport Solarino e Torregrotta 1973. 

Infine, le squadre che hanno rinunciato alle categorie superiore, optando alla Prima Categoria (Catania San Pio X, Masterpro San Cataldo, Nuova Azzurra, Nuova Rinascita Patti e Sporting Termini.

Ecco la composizione dei sette gironi di Prima Categoria – stagione sportiva 21-22

GIRONE A (13 Società): Accademia Trapani, Altofonte Fc, Balestrate, Città di Casteldaccia, Città di Cinisi, Custonaci, Giardinellese, Iccarense, Palermo Calcio Popolare, Petrosino, Salemi, San Giorgio Piana, Valderice Calcio 2013.

GIRONE B (12 Società): Aspra Bagheria, Atletico Favara, Bagheria Città delle Ville, Don Bosco Mussomeli, Empedoclina, Gemini Calcio, Masterpro Calcio, Ravanusa, Real T Bellaville, Sciara, Sommatinese Calcio, Sporting Termini.

GIRONE C (12 Società): Branciforti, Calcarelli, Città di Castellana, Città di Petralia Soprana, Città di Petralia Sottana, Geraci, Pol. Nicosia, Real Casale, Real Suttano, Sant’Anna Enna, Valledolmo, Villarosa Calcio.

GIRONE D (13 Società): Aluntina, Città di Galati, Città di Mistretta, Furnari Portorosa, Futura Brolo, Longi, Nasitana, Nuova Rinascita, Pro Orlandina, Rosmarino, San Fratello, Sfarandina, Tortorici.

GIRONE E (13 Società): Aquila, Città di Villafranca, Folgore Milazzo, Juvenilia, Lipari, Melas, Monforte San Giorgio, Nuova Azzurra, Or.Sa. Promosport, Riviera Nord, Rodi Milici, Stefano Catania, Valle del Mela.

GIRONE F (12 Società): Akron Savoca, Calcio Furci, Calcio Santa Venerina, Casalvecchio Siculo, Giardini Naxos, Leo Soccer, Sant’Alessio, Real Sud Nino Di Blasi, Riposto Calcio, Rsc Riposto, San Pietro Calcio, Villaggio Sant’Agata 2016.

GIRONE G (12 Società): Atletico Santa Croce, Campanarazzu, Catania San Pio X, Città di Belpasso, Fc Gravina, New Pozzallo, Pachino, Pro Chiaramonte, Rinascitanetina 2008, Santa Lucia, Società Calcistica Gela, Vizzini Calcio 2015

Print Friendly and PDF
  Scritto da Redazione il 11/09/2021
Articoli correlati:
Tempo esecuzione pagina: 0,07277 secondi