Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

Edizione provinciale di Agrigento


Sicilia: Pubblicati i Gironi dell'Under 17 e Under 15

Con il Comunicato N. 70/sgs 20 il Comitato della Figc Sicilia di Palermo ha reso noto la composizione dei Gironi dei campionati regionale Under 17 e Under 15 il cui fischio d’inizio è previsto per Domenica 4 Ottobre 2020, mentre Under 16 e Under 14 si parte Domenica 18 Ottobre.

Under 17: Sei Gironi con 64 squadre al via, il Girone A con 15 squadre, il Girone B a 16 squadre, tre raggruppamenti da 13 squadre (Girone C, D e F() per quanto riguardo l’Under 17.

Per quanto riguarda l’Under 15,  84 formazioni al via, suddivise in sei gironi composti da 14 squadre.

UNDER 17

GIRONE A (15 squadre): Academy Ribolla, Accademia Sport Trapani, Aurora Mazara, Calcio Ciccio Galeoto, Calcio Sicilia, Castelvetrano Selinunte, Città di Carini, Iccarense, Il Calcetto, Marsala Calcio, Partinicaudace, S.C. Costa Gaia Adelkam, Sporting Pallavicino, Tieffe Club e Vis Pesaro.

GIRONE B (16 squadre). Animosa Civitas Corleone, Ateltico Stella d’Oriente, Bagheria Città delle Ville, Buon Pastore, Cus Palermo, Cei A.s.d.c., Città di Ribera, Demma Ribolla Calcio, Fortitudo Bagheria, Monreale Calcio, Panormus, Punto Rosa, Sporting Termini, Terzo Tempo, Villabate, Vis Borgo Nuovo.

GIRONE C (13 squadre): Academy Barcellona, Camaro 1969, Folgore Milazzo, FC Messina, Free Time Club, Gescal, Gi.Fra. Milazzo, Jonica Fc, Messina SS, New Eagles 2010, Nuova Rinascita, Or.sa Promosport, Tyrrenium Club.

GIRONE D (13 squadre): Città di Acireale, Città di Mascalucia, Città di Taormina, Fc Belpasso, Invictus Fc, Jonica Calcio Riposto, Junior Catania, Katanè Soccer, Paterno Calcio, Pg Pro Calcio Catania, Stella Nascente, TeamSport Millennium, Troina.

GIRONE E (14 squadre): Libertas Rari Nantes, Accademia Siracusa, Atletico Vittoria, Calcio Scicli, Game Sport Ragusa, Ispica Accademy Peppino, Modica Airone, Real Gela, Real Siracusa Belvedere, RG Siracusa, Santa Maria, Santa Sofia Calcio, Palazzolo, Virtus Avola.

GIRONE F (13 squadre):  Academy Katanè School, Athena, Canicattì, Favara Accademy, Gattopardo Palma, La Meridiana, Licata Calcio, Masterpro Calcio, Misterbianco Calcio, Ragazzini Red, Real Catania, Real Trinacria Ct, Sancataldese.

UNDER 15

GIRONE A (14 squadre): Academy Ribolla, Accademia Sport Trapani, Aurora Mazara, Buon Pastore, Calcio Trapani 2000, Castelvetrano Selinunte, Città di Carini, Città di Trapani,  Marsala Calcio, Panormus, Partinicaudace,  Renzo LoPiccolo Terrasini, S.C. Costa Gaia Adelkam,Tieffe Club.

GIRONE B (14 squadre). Academy Parma S. Alfonoso, Athena, Ateltico Stella d’Oriente, Cus Palermo, Calcio Ciccio Galeoto, Calcio Sicilia, Cei A.s.d.c., Ciakulli Calcio, Città di Ribera, Conca d’Oro Monreale, Favara Academy, Monreale Calcio,  Sporting Pallavicino, Terzo Tempo.

GIRONE C (14 squadre): Academy Barcellona, Aspra, Bagheria Città delle Ville, Demma Ribolla Calcio, Fortidudo Bagheria, free Time Club, Il Calcetto, New Eagles 2010, Nuova Rinascita, Or.sa Promosport, Sporting Termini, Tyrrenium Club, Villabate, Vis Palermo.

GIRONE D (14 squadre): Camaro, Città di Taormina, Fc Belpasso, Folgore Milazzo, Fc Messina, Gescal, Gi.Fra Milazzo, Jonica Calcio Riposto, Jonica Fc, Katanè Soccer, Messina SS, Misterbianco Calcio,  Stella Nascente, TeamSport Millennium,

GIRONE E (14 squadre):  Academy Katanè School, Catania 1980, Gattopardo Palma, La Meridiana, Licata Calcio, Masterpro Calcio, Paternò Calcio,Ragazzini Red, Real Catania, Real Trinacria Ct, Sancataldese, Santa Sofia Calcio, Sport Club Nissa, Village Renato Traina.

GIRONE F (14 squadre): Libertas Rari Nantes, Accademia Siracusa, Atletico Vittoria,  Game Sport Ragusa, Ispica Accademy Peppino, Modica Airone, Real Gela, Real Siracusa Belvedere, RG Siracusa, Santa Maria, Sortino, Palazzolo, Virtus Avola, Young Pozzallo.

Print Friendly and PDF
  Scritto da Redazione il 18/09/2020
Articoli correlati:
14/10/2020 - Under 17 - Con un super Spanò il Città di Taormina doma l'Acireale
14/10/2020 - Under 15 - Il Città di Taormina vince il derby con la Jonica Fc
30/09/2020 - Pubblicato il Calendario Campionato Regionale Under 15
29/09/2020 - Reso noto il calendario del campionato Under 17 2020-21
22/09/2020 - Aics Messina: In Autunno si parte con il calcio giovanile
18/09/2020 - Sicilia: Pubblicati i Gironi dell'Under 17 e Under 15
18/09/2020 - Il 28 Settembre a Palermo tappa regionale "Progetto Rete"
15/09/2020 - Tornei Giovanili Sicilia: Grande festa del Camaro Under 17
 

Altri articoli dalla provincia...



Pubblicato il Calendario Campionato Regionale Under 15

Ufficializzato il calendario del campionato regionale Under 15 del Comitato Siculo, si parte Domenica 4 Ottobre 2020 dopo una lunga cavalcata concludersi il 28 Marzo 2021 dopo 26 giornate disputate. Sono previsti turni infrasettimanali (5^ Giornata, 28 Ottobre, 11^ Giornata, 2 Dicembre), il Girone di Andata dopo 13 giornate si concluderà il 20 Dicembre 2020, poi sosta natalizia, ...leggi
30/09/2020

Reso noto il calendario del campionato Under 17 2020-21

Resi noti i calendari del settore giovanile del Comitato Siculo, riguardante il campionato Regionale Under 17, si parte Domenica 4 Ottobre 2020 dopo una lunga cavalcata concludersi il 28 Marzo 2021 dopo 30 giornate disputate. Sono previsti turni infrasettimanali (5^ Giornata, 28 Ottobre, 11^ Giornata, 2 Dicembre), il Girone di Andata dopo 15 giornate si concluderà il 27 Dicembre ...leggi
29/09/2020

Il 28 Settembre a Palermo tappa regionale "Progetto Rete"

Il 28 settembre 2020 a Palermo alla presenza del coordinatore regionale Stefano Valenti, la tappa regionale "Progetto Rete". Dopo essere stata la prima regione a riprendere il Progetto Rete!, adesso la Sicilia, con la tappa di Palermo chiude il percorso della stagione 2019-20, bruscamente interrotto a causa della nota emergenza sanitaria, legata al Covid-19. L’iniziativa finalizza...leggi
18/09/2020

Il giovane Francesco Massarelli (Ragazzini) ha firmato con l’Empoli.

“La speranza è che il nostro Francesco riesca a realizzare il grande sogno, di giocare in Serie A”. Il presidente della Ragazzini, Angelo Bellavia, è emozionato perché il talento, classe 2006, Francesco Massarelli, ha firmato con l’Empoli Calcio, uno dei settori giovanili più importanti del c...leggi
08/08/2020

Raffaele Scuderi, un giovane messinese nella prima squadra dell'Arezzo

Un siciliano della Riviera Jonica Messinese alla conquista della Toscana, dai colori biancazzurri (Sporting Taormina e Giardini Naxos) ai colori amaranto dell’Arezzo Calcio, Società che milita nel campionato di Serie C – Girone A, la prossima stagione nelle sue file un giovane centrocampista, classe 2002, il neo tecnico Alessandro Potenza può...leggi
31/08/2020


Vai all'edizione provinciale
Tempo esecuzione pagina: 0,08803 secondi