Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

Giudice Sportivo


<< precedente     successiva >>   

Prima Categoria F, 1a giornata: Sanconitana-Calcio Avola 3-0 tav.

gara del 7/10/2018 SANCONITANA - CALCIO AVOLA 1949 0-1; Reclamo Sanconitana Con reclamo ritualmente proposto la Società Sanconitana chiede l'assegnazione della perdita della gara alla Società Calcio Avola 1949 per avere quest'ultima utilizzato nel corso della stessa il calciatore Tiralongo Salvatore (21/07/1999), sebbene squalificato; Esaminati gli atti ufficiali ed effettuati i necessari accertamenti presso la Delegazione LND di Siracusa si rileva che il suddetto calciatore non ha scontato la squalifica per una gara comminatagli in relazione alla gara del Campionato Juniores Provinciale Siracusa, Calcio Avola 1949/Real Siracusa Belvedere del 26/03/2018, ultima gara per la Società Calcio Avola 1949 del suddetto campionato, provvedimento pubblicato sul C.U. nº...leggi
19/10/2018, Redazione , Giudice Sportivo

Prima Categoria: il tabellone delle squalifiche

Il tabellone degli squalificati e dei diffidati aggiornato giornata dopo giornata.  Ultimo aggiornamento: 31 ottobre PRIMA CATEGORIA GIRONE A SQUADRA SQUALIFICATI DIFFIDATI AC REAL MENFI - - CITTA' DI CARINI - - CITTA' DI CINISI Adragna (2) - CITTA' DI S.VITO LO CAPO - - COLOMBA BIANCA - - FULGATORE - - GIBELLINA Giglio - PALERMO CALCIO POPOLARE - - POL. BELMONTE MEZZAGNO - - RESUTTANA SAN LORENZO - - S.C. MAZARESE .2 - - SAN GIORGIO PIANA - - UNITAS SCIACCA CALCIO - - VALDERICE CALCIO 2013 - - //  PRIMA CATEGORIA GIRONE B SQUADRA SQUALIFICATI DIFFIDATI ACR CASTELLUCCESE - - CASTRONOVO - Volpe CITTA' DI CASTELLANA Abisso (...leggi
16/10/2018, Davide Mancuso, Giudice Sportivo

Coppa Sicilia 2018-19: Merì - Nuova Azzurra 0-3 tav.

gara del 17/10/2018 MERI - NUOVA AZZURRA 2-3; Esperiti gli opportuni accertamenti presso il competente Ufficio Tesseramento del C.R. Sicilia, è emerso che il calciatore Bella Filippo (Meri), sanzionato in occasione della gara in epigrafe, non risultava regolarmente tesserato alla data della stessa; Per quanto sopra; Visto l'art. 17, comma 5, del C.G.S.; Si delibera: Di assegnare gara perduta alla Società Meri per 0-3; Di escludere la Società Meri dal prosieguo della manifestazione giusto l’art. 10 del Regolamento della stessa pubblicato sul C.U. n. 79 del 27/9/2018. Di infliggere al sig. Scibilia Paolo, dirigente accompagnatore Società Meri, l'inibizione a svolgere qualsiasi attività sportiva sino a tutto il 5/11/2018. ...leggi
01/10/2018, Redazione , Giudice Sportivo

Promozione: il tabellone delle squalifiche

Il tabellone degli squalificati e dei diffidati aggiornato giornata dopo giornata.  Ultimo aggiornamento: 31 ottobre  PROMOZIONE GIRONE A SQUADRA SQUALIFICATI DIFFIDATI ALBATROS  Bonomonte - BALESTRATE Scrivano (all. fino a 5/11), Russo - CASTELTERMINI - Argento, Cusumano CINQUE TORRI - - DON BOSCO PARTINICO - Di Maria, Palazzolo DON CARLO MISILMERI - - FC GATTOPARDO - - KAMARAT - La Mattina LIBERTAS 2010 De Caro (all. fino a 5/11)   MONREALE Gastone - OLIMPICA AKRAGAS - - ORATORIO SAN CIRO E GIORGIO - Galluzzo, Scarpinato SALEMI De Marco Lombardo VALLELUNGA - - VILLABATE - Messina VIS BORGO NUOVO Lombardo (2) Castellini, Randi // ...leggi
18/09/2018, Davide Mancuso, Giudice Sportivo

Eccellenza: il tabellone delle squalifiche

Il tabellone degli squalificati e dei diffidati aggiornato giornata dopo giornata.  Ultimo aggiornamento: 31 ottobre  ECCELLENZA GIRONE A SQUADRA SQUALIFICATI DIFFIDATI ALBA ALCAMO Bisogno - CANICATTI' De Luca Di Mercurio CASTELLAMMARE CALCIO Giordano (3) - CITTA' DI SANT'AGATA - - CUS PALERMO - - DATTILO NOIR Fina Fina GERACI - - LICATA CALCIO Civilleri fino a 31/12/2019, Maltese - MAZARA CALCIO - - MUSSOMELI - Greco, Messina, Sciacca NUOVA CITTA' DI CACCAMO Levantino (2), Cutaia Cutaia PARMONVAL -   PARTINICAUDACE - Pirreca POLISPORTIVA CASTELBUONO - Calvaruso, Viscuso PRO FAVARA Alu (3), Spina (3) - SC MARSALA 1912 - - //  E...leggi
18/09/2018, Davide Mancuso, Giudice Sportivo

<< precedente     successiva >>