Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

Tutti gli articoli scritti da: Daniele Ditta


<< precedente   successiva >>   

Seconda Categoria: i risultati della settima giornata

GIRONE A Castellammare - Giuliana 1-0Erice Borgo Cià - Lampedusa 3-3Capaci City - Bianco Arancio 1-1 Bruno Viviano Partanna - Custonaci 0-1 Calatafimi Don Bosco - Juvenilia 1-0 Sporting Rcb - Iccarense 2-3 GIRONE BAlcara - Rangers 1-3Caronia Calcio - Sporting Termini 0-2 Longi - Dorothea 3-1 Real Casale - Virtus Athena 1-1Giardinellese - Rosmarino 1-0Pollina - Aluntina 3-0 GIRONE CCus Unime - Real Sud 1-1Pgs Luce - Arci Grazia 2-2Fondachelli - Fiumedinisi 1-0 Sportivo Culturale Itala - Real San Filippo 3-0 Stefano Catania - Real Zancle 1-1 Saponarese - Tortorici 3-2 GIRONE D Casalvecchio Siculo - Akron Savoca 1-1 Calcio Lavinaio - Robur 1-0Acitrezza Calcio - Aps Civitas Linguaglossa 4-2 Pro Librino 2012 - Kaggi 1-0Calcio Furci - Giovanile Mascali 1-0 Santa Venerina - Riposto 1-2 ...leggi

02/12/2018, Daniele Ditta, Seconda Categoria
Nome: Daniele
Cognome: Ditta
Data di nascita:
Mail: info@calciodilettantisicilia.it
Telefono:
Residenza:
Professione:
Curriculum:

Prima Categoria, i risultati della nona giornata

GIRONE A Belmonte Mezzagno - Resuttana San Lorenzo 0-2 Città di Cinisi - Fulgatore 3-1Città di San Vito Lo Capo - San Giorgio Piana 2-0Colomba Bianca - Valderice Calcio 3-2Gibellina - Real Menfi 2-1Palermo Calcio Popolare - Città di Carini 2-1Unitas Sciacca Calcio - Sc Mazares 3-0 GIRONE BStefanese Calcio - Città di Mistretta 2-2 Acr Castelluccese - San Fratello 3-2Real Suttano - Città di Castellana 0-3Real Trabia - Supergiovane Castelbuono RINV. Futura - Roccapalumba 1-3 Valledolmo - Real Campofelice 3-2 Riposa: Castronovo GIRONE CNuova Azzurra - Nuova Rinascita 3-0 Aquila - Treesse Calcio Brolo 1-1 Nasitana - Umbertina 1-0Pro Falcone - S. Basilio 2-2Pro Tonnarella - Merì 0-1 Rodi Milici - Furnari 0-0Sfarandina - Montagnareale 3-1 GIR...leggi

02/12/2018, Daniele Ditta, Prima Categoria

Promozione: i risultati della 13esima giornata

GIRONE AAlbatros Fair Play - Oratorio S. Ciro e Giorgio 0-1Balestrate - Kamarat 2-0 Casteltermini - Villabate 4-0Cinque Torri Trapani - Vallelunga 4-1 Don Carlo Misilmeri - Football Club Gattopardo 4-1 Libertas 2010 - Vis Borgo Nuovo 2-0 Monreale - Olimpica Akragas 2-2Salemi 1930 - Don Bosco Partinico 2-0 GIRONE BCittà di Casteldaccia - Santangiolese 1-2 Città di Gangi - Acquedolcese 2-0L'Iniziativa - Bagheria Città delle Ville 0-0 Milazzo - Polisportiva Gioiosa 6-0Nuova Acquedolci - Cephaledium 0-0Nuova Torrenovese - Altofonte Football Club 1-1Rocca di Caprileone - Sinagra 3-1S. Anna - Lascari 3-0 GIRONE CAci Sant'Antonio Calcio - Gescal 5-1Carlentini Calcio - Città di Misterbianco 1-0Ciclope Bronte - Academy San Filippo 4-1 Città di Torregrotta...leggi

02/12/2018, Daniele Ditta, Promozione

Eccellenza: i risultati della 13esima giornata

GIRONE A Alba Alcamo - Mussomeli 2-0 C.U.S. Palermo - Sport Club Marsala 1912 4-0 giocata sabatoCanicattì - Castellammare Calcio 7-0Licata - Città di Sant'Agata 0-0Mazara - Parmonval 1-0 Nuova Città di Caccamo - Pro Favara RINV. rinviata per impraticabilità di campoPartinicaudace - Geraci (ore 18,30)Polisportiva Castelbuono - Dattilo Noir 1-4 GIRONE B Camaro 1969 - Atletico Catania 3-0Città di Scordia - Santa Croce 1-1Giarre 1946 - Jonica 0-0Marina di Ragusa - Città di Rosolini 1953 2-1Paternò Calcio - 1937 Milazzo 0-0 Sport Club Palazzolo - Calcio Biancavilla 1-1Terme Vigliatore - Real Aci 1-0Riposa: Catania San Pio X...leggi

02/12/2018, Daniele Ditta, Eccellenza

Serie D, girone I: i risultati della 13esima giornata

Bari - Nocerina 4-0Città di Acireale - Città di Messina 2-2 Cittanovese - Portici 2-1Locri - Castrovillari 1-2 Marsala Calcio - Palmese 0-2Messina - Troina 2-2Rotonda - Igea Virtus Barcellona 1-2Sancataldese - Roccella 3-1 Turris - Città di Gela 5-1...leggi

02/12/2018, Daniele Ditta, Slider

Playout e playoff: Palermo Calcio Popolare in Prima Categoria

PLAYOFF SECONDA CATEGORIAPalermo Calcio Popolare - Sporting Termini 5-1 (Per il Genio a segno: Santoro, Petrolà, doppietta di Balistreri, Catania) PLAYOUT PRIMA CATEGORIAPalagonia - Rangers 1-0 (triangolare) - Palagonia salvoFutura - Pol. Belmonte Mezzagno 1-1 (andata 0-1) - Belmonte Mezzagno salvoMonforte S.Giorgio - Pompei 5-0 (andata 0-2) - Monforte S.Giorgio salvoFerla - Palagonia (27/05)  ...leggi

20/05/2018, Daniele Ditta, Slider

Coppa Sicilia, trionfo dell'Albatros Lercara: è doblete!

Si conclude con la vittoria della Coppa Sicilia l'annata trionfale dell'Albatros Lercara. La squadra di mister Vassallo centra il doblete: campionato e coppa di categoria. Nella finalissima giocata al "Valentino Mazzola" Misterbianco, malgrado una partita terminata in 9 contro 11, i palermitani mettono k.o. un buon Sporting Taormina: 2-0 il risultato per effetto delle reti segnate da Muratore e Bisulga. E' stata una gara sofferta, combattuta, quella tra Albatros Lercara e Sporting Taormina. Pronti-via, al 2' i gialloverdi passano subito in vantaggio con Muratore, che scarica alle spalle di Saia un un potente sinistro. I lercaresi controllano bene la gara, ma nel finale di frazione si ritrovano con un uomo in meno: Pirrotta si becca due gialli in un ...leggi

13/05/2018, Daniele Ditta, Slider

Seconda Categoria, risultati playoff: Calcio Giarre in Prima Categoria

GIRONE BSemifinale Playoff: Sporting Termini - Real Trabia 3-2 (giocata ieri)Semifinale Playoff: Palermo Calcio Popolare - Resuttana S.Lorenzo 4-0Finale tra Palermo Calcio Popolare e Sporting Termini GIRONE EFinale Playoff: Calcio Giarre - Olimpia Pedara 1-0dtsCalcio Giarre in Prima Categoria  ...leggi

13/05/2018, Daniele Ditta, Slider

Prima Categoria, playoff e playout: Torrenovese in Promozione

PLAYOFF Finale girone C: Torrenovese - Castelluccese 2-2dtsTorrenovese in Promozione in virtù del miglior piazzamento nella regular season PLAYOUTRangers - Ferla 1-1 (primo match triangolare - riposa il Palagonia)Pol. Belmonte Mezzagno - Futura 1-0 (gara d'andata)Pompei - Monforte S.Giorgio 2-0 (gara d'andata)...leggi

13/05/2018, Daniele Ditta, Slider

Il Chiaramonte trionfa in Coppa Trinacria e vola in Prima Categoria

Il Chiaramonte trionfa in Coppa Trinacria e festeggia la promozione in Prima Categoria. La squadra ragusana si aggiudica la finale battendo 2-1 il Real Trabia: a decidere la gara è una doppietta di Parisi.  La vittoria della Coppa Trinacria da parte del Chiaramonte apre le porte della promozione in Prima Categoria anche al Mazzarrone. I ragusani (terzi nel girone F), infatti, vengono esentati dai playoff e con la quarta (vale a dire l'Atletico Santa Croce) distante più di 10 punti dal Mazzarrone, che ha chiuso secondo in classifica, i catanesi guadagnano l'agognata promozione. ...leggi

06/05/2018, Daniele Ditta, Slider

<< precedente   successiva >>