Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE

Prima Categoria: il quadro dei verdetti girone per girone

  Scritto da Daniele Ditta il 22/04/2018

Cala il sipario sulla regular season del campionato di Prima Categoria. Eccetto il girone C, dove ancora si deve disputare l'ultima giornata e la promozione è un "affare" aperto tra Acquedolci e Torrenovese, ecco il quadro dei verdetti:

Girone A
Promossa: Borgo Nuovo
Semifinale Playoff: Balestrate - Fulgatore
Semifinale Playoff: San Vito Lo Capo - Gibellina
Playout: Rangers - Strasatti
Retrocessa: Virtus Lampedusa (ritirata) 

Girone B
Promossa: Albatros Lercara 
Finale Playoff: Oratorio S.Ciro e Giorgio 
Semifinale Playoff: Sant'Anna - Real Campofelice 
Playout: Roccapalumba - Pol. Belmonte Mezzagno
Retrocessa: Termitana

Girone C
Domenica si disputa l'ultima giornata

Girone D
Promossa: Virtus Milazzo 
Finale Playoff: Milazzo Academy
Semifinale Palyoff: Aquila - Nuova Azzurra
Playout: Monforte San Giorgio - Furnari
Retrocessa: Or.Sa Pg

Girone E
Promossa: Sporting Taormina
Finale Playoff: Aci San Filippo
Semifinale Palyoff: Valdinisi - Aci Catena
Playout: Pisano Calcio - Pompei
Retrocessa: Sant'Alessio

Girone F
Promossa: Ciclope Bronte
Promossa: San Leone
Playout: Leonfortese - Palagonia
Retrocessa: Tutta S.Gregorio (ritirata)

Girone G
Promossa: Cara Mineo
Semifinale Playoff: Atletico Scicli - Portopalo
Semifinale Playoff: Pro Ragusa - New Pozzallo
Playout: Ferla - Santa Lucia
Retrocessa: Solarino

Print Friendly and PDF
  Scritto da Daniele Ditta il 22/04/2018
Articoli correlati:
Tempo esecuzione pagina: 0,86770 secondi