Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Seconda Categoria, ultima giornata: Aspra e Castelluccese promosse

Spareggio promozione tra Milazzo Academy e Roccalumera. Tutti i verdetti al termine della regoular season

Aspra e Castelluccese promosse in Prima Categoria. Milazzo Academy e Roccalumera allo spareggio per decretare la prima classificata del girone D.

Si chiude così la regoular season del torneo di Seconda Categoria, ecco tutti i verdetti.

GIRONE A: VALDERICE promosso; GIBELLINA-ALQAMAH e SAN GIORGIO PIANA-CUSTONACI semifinali playoff; JUVENILIA retrocessa.

GIRONE B: ASPRA promossa; S. ANNA finale playoff; PRO LOCO-STELLA DEL MARE semifinale playoff; COLLESANO-POLLINA spareggio retrocessione.

GIRONE C: CASTELLUCCESE promossa; PETTINEO finale playoff; FICARRA-TORRENOVESE semifinale playoff; FITALESE retrocessa.

GIRONE D: MILAZZO ACADEMY-ROCCALUMERA spareggio promozione; SPORT. CULT. ITALA, RODI' MILICI, REAL MERI' semifinale playoff; MONFORTESE retrocessa.

GIRONE E: PISANO promossa; SANTA DOMENICA VITTORIA-LINGUAGLOSSA finale playoff; RANDAZZO retrocessa.

GIRONE F: CARA MINEO promossa; NISIANA-MASCALUCIA finale playoff; MASSIMINIANA retrocessa.

GIRONE G: FERLA promossa; VIZZINI-ATL. SANTA CROCE e SANTA LUCIA-SORTINO semifinali playoff; HELLENIKA retrocessa.

GIRONE H: GEMINI promossa; ATL. ARAGONA-CERDA e RIESI-SOMMATINESE semifinali playoff; VILLAROSA retrocessa.

I risultati dell'ultima giornata: 

GIRONE A
Calatafimi Don Bosco - Giardinellese 4-5
Gibellina - Custonaci 3-2
Juvenilia - Polisportiva Alqamah 0-2
Nuova Jetas - Sc Mazarese 3-3
Real Santa Ninfa - Valderice 2-4 
Resuttana San Lorenzo - Bianco Arancio 2-2
Riposa: San Giorgio Piana

GIRONE B
Colomba Bianca - Collesano 0-1
Finale - Sporting Cefalù 3-0 
Pro Loco Sant'Ambrogio - Pollina 3-1
Real Trabia - Stella del Mare 2-2 
Sant'Anna - Vis Solunto 1-1
Sporting Termini - Aspra Calcio 0-1
Riposa: Supergiovane Castelbuono

GIRONE C
Alcara - Ficarra 3-3
Aluntina - Stefano Catania 1-1
Castelluccese - Mamertina 4-3
Nasitana - Rosmarino 3-2
Nuova Torrenovese - Fitalese 3-1 
Pettineo - Orlandina 3-1
Riposa: Fondachelli

GIRONE D
Calcio Furci - Juvenilia 1958 1-1
Milazzo Academy - Vigliatore Acquitta 2-1
Pgs Luce - Città di Roccalumera 2-5 
Polisportiva Monfortese - Fiumedinisi 2-3
Saponarese - Rodì Milici 2-5
Sportivo Culturale Itala - Dominus Peloro 1-0
Riposa: Real Merì

GIRONE E
Akron Savoca - Giarre 0-3
Graniti - Zafferana 4-0 
Limina - Sporting Club Pasteria 3-3 
Linguaglossa - Atletico Aci San Filippo 4-4
New Randazzo - Atletico Taormina 5-3
Pisano Calcio - Santa Domenica Vittoria 3-0
Riposa: Agostiniana

GIRONE F
Campanarazzu - Nicolosi 0-3
Castel di Judica - Cara Mineo 0-6
Catania Fc - Massiminiana 3-0 A TAV.
Olimpia Pedara - Don Bosco As 4-1 
Piano Tavola - San Pietro Clarenza 4-1
Troina Sporting Club - Nisiana 4-1 
Riposa: Mascalucia

GIRONE G
Chiaramonte - Sanconitana 2-1
Hellenika - Vizzini Calcio 1-4
Marina di Modica - Olimpique Priolo 4-1
Nuova Niscemi - Sortino 3-3
Santa Lucia - San Giorgio Ragusa 3-0 
Virtus Ispica - Ferla 4-0
Riposa: Atletico Santa Croce

GIRONE H
Acquaviva - Gemini 1-1
Calcio per Caltavuturo - Atletico Aragona 0-1
Campobello A.D. - Valledolmo 0-0
Città di Petralia Sottana - Sommatinese 2-1 
Grotte - Villarosa 3-0
Riesi 2002 - Cerda Giuseppe Macina 2-1
Riposa: Olimpica

 

Print Friendly and PDF
  Scritto da Daniele Ditta il 07/05/2017
Articoli correlati:
Tempo esecuzione pagina: 1,91953 secondi