Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI     VIDEO

Seconda Categoria, i risultati: Cara Mineo e Valderice promossi

La squadra allenata da Trombino può fregiarsi anche del bomber Ouattara (37 gol). Pari del S. Giorgio Piana, Valderice in Prima Categoria

  Scritto da Daniele Ditta il 30/04/2017

Con il 4-1 ai danni del Piano Tavola, il Cara Mineo ottiene la promozione in Prima Categoria. La squadra allenata da Gianluca Trombino raggiunge quota 60 punti nel girone F e può fregiarsi anche del bomber del torneo: Adamzaki Ouattara (ivoriano classe '98) che, con la tripletta messa a segno oggi, taglia il traguardo dei 37 gol.

Festa grande anche per il Valderice (gruppo A). Il 7-1 al Resuttana San Lorenzo e il concomitante pareggio per 0-0 in Sc Mazarese-San Giorgio Piana consegna ai trapanesi la promozione in Prima Categoria. Nel prossimo turno infatti gli avversari del San Giorgio osserveranno un turno di riposo.

Domanica l'ultima giornata - che definirà i giochi promozione nei gironi B, C e D - poi sarà la volta dei playoff.

Il dettaglio coi risultati del venticinquesimo turno:

GIRONE A
Bianco Arancio - Gibellina 0-2 
Custonaci - Juvenilia 6-2
Giardinellese - Nuova Jetas 3-0
Polisportiva Alqamah - Calatafimi Don Bosco 3-1 
Sc Mazarese - San Giorgio Piana 0-0 
Valderice 2013 - Resuttana San Lorenzo 7-1 
Riposa: Real Santa Ninfa

GIRONE B
Aspra Calcio - Finale 1-4
Collesano - Pro Loco Sant'Ambrogio 1-1
Pollina - Real Trabia 1-1
Sporting Cefalù - Supergiovane Castelbuono 2-1
Stella del Mare - Sant'Anna1-5
Vis Solunto - Sporting Termini 3-1
Riposa: Colomba Bianca

GIRONE C
Ficarra - Fondachelli 3-0
Fitalese - Alcara 3-2
Mamertina - Aluntina 1-0
Orlandina 1944 - Nasitana 3-1
Rosmarino - Nuova Torrenovese 3-3
Stefano Catania - Pettineo 1-1
Riposa: Castelluccese

GIRONE D
Città di Roccalumera - Sportivo Culturale Itala 0-1
Dominus Peloro - Real Merì 1-2
Fiumedinisi - Milazzo Academy 0-2
Juvenilia 1958 - Saponarese 3-3
Rodì Milici - Pgs Luce 3-1
Vigliatore Acquitta - Calcio Furci 1-1
Riposa: Polisportiva Monfortese

GIRONE E
Atletico Aci San Filippo - Pisano Calcio 0-1
Atletico Taormina - Graniti 4-0
Giarre - Agostiniana 0-0
Santa Domenica Vittoria - Akron Savoca 3-0
Sporting Club Pasteria - New Randazzo 2-3
Zafferana - Linguaglossa 3-0
Riposa: Limina

GIRONE F
Cara Mineo - Piano Tavola 4-1
Città di San Pietro Clarenza - Catania Fc 5-3
Don Bosco Ardor Sales - Troina Sc 1-2
Massiminiana - Olimpia Pedara 0-3 A TAV.
Nicolosi - Mascalucia 0-1
Nisiana - Campanarazzu 4-1
Riposa: Castel di Judica

GIRONE G
Ferla - Hellenika 3-0  A TAV.
Olimpique Priolo - Chiaramonte 3-0
San Giorgio Ragusa - Virtus Ispica 3-2
Sanconitana - Atletico Santa Croce 4-1 
Sortino - Marina di Modica 3-0
Vizzini Calcio 2015 - Nuova Niscemi 4-1
Riposa: Santa Lucia

GIRONE H
Atletico Aragona - Campobello A.D. 3-0
Cerda Giuseppe Macina - Calcio per Caltavuturo 3-2
Gemini - Riesi 2-3
Sommatinese - Olimpica 3-0 A TAV.
Valledolmo - Grotte 3-0
Villarosa - Città di Petralia Sottana 0-5
Riposa: Acquaviva

Print Friendly and PDF
  Scritto da Daniele Ditta il 30/04/2017
Articoli correlati:
Tempo esecuzione pagina: 1,31085 secondi