Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Allievi Regionali: il quadro della postseason e delle retrocesse

Si è chiusa la stagione regolare, dopo Pasqua al via i playoff e i playout

Si è chiuso il sipario sulla stagione regolare degli Allievi Regionali. Al termine delle ventidue giornate di gara questa è la situazione che si è delineata in vista della fase finale.

GIRONE VINCITORE PLAYOFF PLAYOUT RETROCESSA
A Cantera Ribolla Panormus in finale Cei Asdc - Dattilo Noir Punto Rosa
    Villabate - Renzo Lo Piccolo    
         
B Calcio Sicilia Pro Calcio in finale non disputati Aurora Mazara
    Tieffe Club - Tommaso Natale   Montepellegrino
         
C Città di Messina Free Time - Promosport Junior Club-SC Messina Or.Sa P.G.
         
D Jonica Magica - Sporting Taormina non disputati Mediterranea
    Junior Calcio - Giovani Leoni   Zafferana
         
E Pantanelli Real Siracusa - Junior Vittoria non disputati Real Gela
        Hellenika
         
F La Meridiana S.Pio X in finale Don Bosco - Teamsport Enna
    Katane Soccer - Invictus    

Il regolamento della fase finale - Al termine del Campionato le squadre classificate dal 2° al 5° posto, concorreranno alla prima fase delle gare di Play Off che daranno accesso alle Finali Regionali, mentre la squadra classificata al primo posto accederà alla fase successiva e la società classificata all’ultimo posto retrocederà ai Campionati Provinciali. La seconda retrocessione ai Campionati Provinciali, in ogni girone, sarà determinata mediante gare di play out e la stessa non potrà accedere in nessun caso alla graduatoria dei Ripescaggi per la stagione sportiva 2017/2018

Le 6 squadre vincenti la Prima fase e le 6 squadre prime classificate, saranno divise in quattro triangolari. Le 4 squadre vincenti i triangolari, saranno divise in due accoppiamenti e disputeranno una ulteriore gara in campo neutro per definire le due società che disputeranno la gara finale.  Le due vincenti disputeranno la gara Finale in campo neutro.

Print Friendly and PDF
  Scritto da Davide Mancuso il 03/04/2017
Articoli correlati:
Tempo esecuzione pagina: 1,20985 secondi