Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI     VIDEO

Seconda Categoria: allunga il Gibellina, al Finale il derby di Pollina

Poker di San Giorgio Ragusa e Vizzini Calcio, cinquina Gemini

Nona giornata nel torneo di Seconda Categoria. Nel girone A allunga il Gibellina che, con i gol di Cacciatore, Sorrentino, Scuderi e la doppietta di Cangemi, batte 5-0 il Resuttana San Lorenzo e si porta a tre punti di vantaggio sul San Giorgio Piana, sconfitto 3-1 dal Custonaci e raggiunto dal Valderice che, con Fiorino, batte 1-0 il Calatafimi.

Nel girone B il Finale batte 3-1 nel derby il Pollina grazie ai gol di Martorana, Madonia e Solaro, mentre la Pro Loco S.Ambrogio batte il Real Trabia 2-1 con la doppietta di Di Fina.
Nel girone C allunga la Castelluccese che sconfigge 5-1 la Nasitana e si porta a quattro punti di vantaggio sul Ficarra battuto 2-0 dal Rosmarino.

Nel girone D il Real Merì batte 2-1 la Juvenilia e acciuffa lo Sportivo Culturale Itala che pareggia 1-1 con il Vigliatore Acquitta.
Nel girone E poker del Limina sull'Akron Savoca, successi anche per Cara Mineo e Olimpia Pedara nel girone F. L'Olimpia si impone 3-1 contro il Castel di Judica con il gol di Germanà e la doppietta di Cannavò
Nel girone G poker di San Giorgio Ragusa (4-0 al Marina Modica) e Vizzini Calcio (4-1 all'Atletico Santa Croce). Dilaga il Gemini che batte 5-0 il Grotte nel girone H. Poker dell'Atletico Aragona sull'Olimpica: 4-0 il risultato finale.

SECONDA CATEGORIA A  
Alqamah - SC Mazarese 3-2
Bianco Arancio - Nuova Jetas 2-2
Custonaci - S.GiorgioPiana 3-1
Real S.Ninfa - Juvenilia 0-1
Res. S.Lorenzo - Gibellina 0-5
Valderice - Calatafimi 1-0
Riposa: Giardinellese  
   
SECONDA CATEGORIA B  
Collesano - Sport. Termini 2-1
Colomba Bianca - S. Anna 1-2
Pollina - Finale 1-3
Pro Loco - Real Trabia 2-1
StelladelMare - Supergiovane 1-0
Vis Solunto - SportingCefalu 3-1
Riposa: Aspra Calcio  
   
SECONDA CATEGORIA C  
Aluntina - Pettineo 0-2
Castelluccese - Nasitana 5-1
Mamertina - Torrenovese 2-0
Orlandina 1944 - Fondachelli 4-3
Rosmarino - Ficarra 2-0
Stefano Catania - Alcara 0-1
Riposa: Fitalese  
   
SECONDA CATEGORIA D  
Fiumedinisi - Pgs Luce sosp.
Juvenilia 1958 - Real Meri' 1-2
MilazzoAcademy - Calcio Furci 4-0
P. Monfortese - Saponarese 1-1
Rodi' Milici - Dominus Peloro 2-1
Vigliatore - Sp. Cul. Itala 1-1
Riposa: Roccalumera  
   
SECONDA CATEGORIA E  
Atl. S.Filippo - Calcio Giarre 1-3
Atl. Taormina - Akron Savoca 4-2
Limina - Linguaglossa 0-0
New Randazzo - Graniti Calcio 1-1
SC Pasteria - Pisano Calcio 0-0
Zafferana - Agostiniana rinv.
Riposa: Santa Domenica Vittoria  
   
SECONDA CATEGORIA F  
C. di Judica - Olimpia Pedara 1-3
Cara Mineo - Troina SC 3-1
Don Bosco A.S. - Nicolosi 1-1
Massiminiana - Asd Mascalucia nd
Piano Tavola - Catania Fc 1-0
S.P. Clarenza - A.Campanarazzu 1-0
Riposa: Nisiana  
   
SECONDA CATEGORIA G  
Ferla - Chiaramonte 0-0
San Giorgio Rg - Marina Modica 4-0
Santa Lucia - Nuova Niscemi 2-0
Sortino - Sanconitana 1-0
Virtus Ispica - Hellenika 1-0
Vizzini Calcio - Atl. Santa Croce 4-1
Riposa: Olimpique  
   
SECONDA CATEGORIA H  
Acquaviva - Campobello A.D 2-2
Atl. Aragona - Olimpica 4-0
Cerda - Petralia Sott. 1-0
Gemini - Grotte 5-0
Riesi 2002 - CP Caltavuturo 3-0
Valledolmo - Sommatinese 2-2
Riposa: Villarosa  
Print Friendly and PDF
  Scritto da Davide Mancuso il 18/12/2016
Articoli correlati:
Tempo esecuzione pagina: 4,59900 secondi