Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI     VIDEO

Coppa Italia Eccellenza: effettuati i sorteggi delle semifinali

Marsala-Troina e Taormina-Milazzo si sfideranno per i posti in finale regionale: andata mercoledì 21 dicembre; ritorno l’11 gennaio prossimo

L’urna ha deciso gli accoppiamenti delle semifinali regionali della Coppa Italia d’Eccellenza. Gli abbinamenti sono Sporting Marsala 1912-Troina e Sporting Taormina-Milazzo 1937.

Le partite di andata si disputeranno mercoledì 21 dicembre alle 14,30 mentre il ritorno si giocherà mercoledì 11 gennaio 2017 alle 14,30. In palio la finalissima regionale che dà accesso alle fasi nazionali.

Questo il cammino delle quattro semifinaliste finora:

Alba Alcamo

Troina

1-1

1-2

Mussomeli

Marsala

0-2

2-1

Gruppo B

Acireale

Sporting Taormina

2-1

0-4

Palazzolo

Milazzo

0-1

1-3

 

Ottavi di Finale Andata 28 settembre 2016 - Ritorno 12 ottobre 2016

 

Gruppo A 

Dattilo Noir

Marsala

1-1

0-4

Alba Alcamo

Riviera Marmi

3-2

2-0

Atl. Campofranco

Mussomeli

1-1

2-4

Troina

Licata

4-0

0-2

Gruppo B

Città di S.Agata

Milazzo 1937

2-2

0-2

Sporting Taormina

Belpasso

3-0

2-0

Ct S.Pio X

Acireale

1-1

0-1

Real Avola

Palazzolo

0-1

1-4


 

Primo Turno Andata 28 agosto 2016 - Ritorno 4 settembre 2016

 

Gruppo A 

Troina

Polisportiva Castelbuono

3-0

2-2

Nissa

Mussomeli

1-2

0-0

Pro Favara

Atletico Campofranco

0-1

1-3

Licata

Terranova Gela

2-0

3-1

Alba Alcamo

Parmonval

2-1

3-1

Riviera Marmi

Paceco 1976

0-0

1-0

Dattilo Noir

Folgore Selinunte

1-0

1-2

Mazara

Sportclub Marsala

0-1

1-1

Gruppo B

Città di S.Agata

Rocca di Caprileone

2-1

1-0

Milazzo 1937

Torregrotta

0-0

4-1

Pistunina

Sporting Taormina

0-1

0-3

Acireale

Giarre

2-0

3-1

Sporting Viagrande

Ct S.Pio X

2-0

0-3

Calcio Biancavilla

Palazzolo

0-1

0-3

Belpasso

Città di Scordia

1-0

1-1

Città di Rosolini

Real Avola

2-2

0-0



Print Friendly and PDF
  Scritto da Edoardo Ullo il 15/12/2016
Articoli correlati:
Tempo esecuzione pagina: 1,85435 secondi