Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: RISULTATI CLASSIFICHE STATISTICHE COPPE DIRETTA

Calcio femminile: rappresentativa under15 a caccia della Final Eight

"Torneo per Rappresentative Regionali": ecco l'elenco delle quindici calciatrici convocate da mister Scuto

La rappresentativa siciliana under 15 va a caccia della Final Eight del “Torneo per Rappresentative Regionali” organizzato dal Settore Giovanile e Scolastico.

La squadra giallorossa, alla cui guida è stato confermato mister Peppe Scuto, nel weekend sarà impegnata nella fase di qualificazione Gruppo 4 Area Sud, che si svolgerà presso lo stadio "Veneziani" di Monopoli (Bari). Nel raggrupamento delle isolane sono state inserite Calabria, Puglia e Basilicata mentre il Molise ha dato forfait all'ultimo momento.

Il selezionatore Peppe Scuto - per centrare l'obiettivo di accedere alla fase finale, che avrà luogo a Cervia e Cesena dal 26 giugno al 3 luglio - ha convocato quindici calciatrici: Castillejo Barbara Vittoria (A.S.D.POL. INVICTA MAGIONE), Cartarasa Chiara Anna (SOC.CL CALCIO CALTANISSETTA), Catanese Vanessa (A.S.D. FENICE BELPASSESE), Marina Crucchi (U.S.D. PRO ALIA), Sabrina Giuseppa Davì (A.C.D. DON CARLO MISILMERI), Ester Garlisi (A.S.D.POL. INVICTA MAGIONE), Morena Iannazzo (A.S.D. DATTILO NOIR), Luana Pietrini (A.S.D. ANDREA STIMPFL), Emanuele Priolo (A.S.D. LUDOS), Emanuela Provenza (A.S.D. LUDOS), Carlotta Scalavino (A.S.D. LUDOS), Erica Spinelli (CUS PALERMO), Rosanna Talluto (A.S.D. RENZO LO PICCOLO), Emanuela Todaro (A.S.D. LUDOS), Ilenia Viscuso (A.S.D. C. TERZO TEMPO DI PALERMO).

Ecco il programma delle partite: 

SABATO 4 GIUGNO
Gara 1 - Puglia – Sicilia (ore 17,15)
Gara 2 - Calabria – Basilicata (ore 18,30) 

DOMENICA 5 GIUGNO
Gara 3 - Sicilia – Calabria (ore 10,00)
Gara 4 - Puglia – Basilicata (ore 10,00)
Gara 5 - Calabria – Puglia (ore 11,00)
Gara 6 - Sicilia – Basilicata (ore 11,00)

Print Friendly and PDF
  Scritto da Giovanni Di Salvo il 03/06/2016
Articoli correlati:
06/02/2017 - Calcio Femminile, ennesimi rinvii nel torneo di Serie C
03/07/2016 - Calcio femminile: Sicilia sesta al "Torneo Rappresentative Regionali"
03/06/2016 - Calcio femminile: rappresentativa under15 a caccia della Final Eight
28/05/2016 - Torneo delle Regioni, la Lnd non iscrive la rappresentativa femminile
Tempo esecuzione pagina: 0,04998 secondi